Раздел 10.11. АДВОКАТСКИЕ УСЛУГИ

  Нормативная база:


1. Закон України «Про адвокатуру» від 19.12.1992 р. № 2887-XII.


Адвокатом  МОЖЕТ БЫТЬ  гражданин  Украины,  который  имеет  высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста или помощника адвоката не менее двух лет, сдал квалификационные экзамены, получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и  принял Присягу адвоката Украины.

Адвокат НЕ МОЖЕТ работать в суде, прокуратуре, государственном нотариате, органах внутренних дел, службы безопасности, государственного управления. Адвокатом не может быть лицо, которое имеет судимость ([1] статья 2).


Адвокаты:  

- дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и  письменные  справки относительно законодательства;

- составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

- удостоверяют копии  документов  по делам, которые они ведут;

- осуществляют представительство в суде, других государственных органах, перед гражданами и юридическими лицами;

- оказывают юридическую помощь предприятиям, учреждениям, организациям;

- осуществляют правовое обеспечение предпринимательской и внешнеэкономической  деятельности  граждан  и юридических  лиц;

- исполняют свои обязанности в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в процессе дознания и предварительного следствия.

Адвокат может осуществлять и другие виды юридической помощи, предусмотренные законодательством ([1] статья 5).


При осуществлении  профессиональной  деятельности  адвокат  ИМЕЕТ ПРАВО:

- представлять и защищать права и интересы граждан и юридических лиц по их поручению во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях, в компетенцию  которых  входит  решение соответствующих вопросов;

- собирать  сведения  о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях, в частности:

- запрашивать и получать документы или их копии от предприятий, учреждений, организаций, объединений, а от граждан -  по их согласию;

- знакомиться на предприятиях, в учреждениях и организациях с необходимыми для выполнения поручения документами  и  материалами за исключением тех, тайна которых охраняется законом;

- получать письменные заключения специалистов по вопросам, которые требуют специальных знаний, опрашивать граждан;

- применять научно-технические средства в соответствии с действующим законодательством;

- докладывать ходатайства и жалобы на приеме у должностных лиц и в соответствии с законом получать от них письменные мотивированные ответы на эти ходатайства и жалобы;

- присутствовать при рассмотрении своих ходатайств и жалоб на заседаниях  коллегиальных органов и давать пояснения по сути ходатайств и жалоб;

- выполнять другие действия, предусмотренные законодательством ([1] статья 6).


При осуществлении своих профессиональных обязанностей адвокат ОБЯЗАН:

- неуклонно соблюдать  требования  действующего  законодательства;

- использовать  все  предусмотренные  законом  средства  защиты прав и законных интересов граждан и  юридических  лиц.

Адвокат НЕ ИМЕЕТ ПРАВА:

- использовать свои полномочия во вред лицу, в интересах которого принял поручение, и отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого;

- принять поручения о представлении юридической помощи в случаях, когда он по данному делу предоставляет или раньше оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или принимал участие как следователь, лицо, которое осуществляло дознание, прокурор, судья,   секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, представитель пострадавшего, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, переводчик, понятой, в случаях, когда он является родственником лица, которое осуществляет дознание, следователя, прокурора, кого-либо из состава суда, пострадавшего, гражданского истца, а также в других случаях предусмотренных статьей 61 Уголовно-процессуального   кодекса Украины ([1] статья 7).


Адвокат ОБЯЗАН хранить адвокатскую тайну.

Предметом адвокатской тайны являются вопросы, по которым гражданин или юридическое лицо обращались к адвокату, суть консультаций, советов, разъяснений и других сведений, полученных адвокатом при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

Данные предварительного следствия, которые стали  известны  адвокату в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей, могут быть разглашены только с разрешения следователя или прокурора.  Адвокаты, виновные в разглашении сведений предварительного следствия, несут ответственность согласно действующему законодательству.

Адвокату, помощнику адвоката, должностным лицам адвокатских объединений ЗАПРЕЩАЕТСЯ  разглашать  сведения, которые составляют предмет адвокатской тайны, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц ([1] статья 9).


Оплата труда адвоката осуществляется на основании соглашения между гражданином или юридическим лицом и адвокатским объединением или адвокатом.

В случае участия адвоката по уголовному делу по назначению и при освобождении гражданина от оплаты юридической помощи из-за его малообеспеченности оплата труда адвоката осуществляется за счет  государства  в  порядке,  установленном  Кабинетом  Министров Украины. Порядок назначения адвоката для представления юридической помощи    гражданам определяется уголовно-процессуальным законодательством.

Если договор расторгается досрочно, оплата труда адвоката осуществляется за фактически выполненную работу. В случае  ненадлежащего выполнения поручения по требованию гражданина или юридического лица, заключивших договор с адвокатом или с адвокатским объединением,  внесенная оплата  возвращается им полностью или частично, а при возникновении спора - по решению суда ([1] статья 12).


За нарушение требований данного Закона, других актов законодательства Украины, которые регулируют деятельность адвокатуры, Присяги адвоката Украины решением дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной  комиссии  к  адвокату  могут  быть применены такие дисциплинарные взыскания:

- предупреждение;

- приостановка действия свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью сроком до одного года;

- аннулирование свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью ([1] статья 16).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика