10.3.5. УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ РЕЧНЫМ, МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Нормативная база:


1. Кодекс торговельного мореплавства України від 23.05.1995 р. № 176/95-ВР.

2. Наказ Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва, Міністерства транспорту України «Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів річковим, морським транспортом» від 30.01.2002 р. № 11/50.  


Лицензионные условия являются обязательными для выполнения всеми субъектами хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы или форм собственности ([2] пункт 1.2).


Лицензированию подлежат:

- предоставление услуг по перевозке пассажиров морским, речным (смешанного плавания) транспортом;

- предоставление услуг по перевозке грузов морским, речным (смешанного плавания) транспортом;

- предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов маломерными  судами ([2] пункт 1.6).


услуги по перевозке

пассажиров и грузов морским

и речным транспортом

- осуществление любым юридическим или физическим лицом  (субъектом предпринимательской деятельности)   перемещения пассажиров, грузов, багажа, почты, с помощью  морского и речного транспорта, в т.ч. круизы ([2] пункт 1.4).


Субъекты хозяйствования ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ документы, подтверждающие наличие таких видов обязательного страхования:

- ответственности морского перевозчика по возмещению ущерба,  нанесенного пассажирам, багажу, почте, грузу, другим пользователям морского транспорта и третьим лицам;

- средств водного транспорта;

- ответственности субъектов перевозки на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов;

- ответственности морского судовладельца.

Эксплуатация средств водного транспорта без наличия действующего договора страхования НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ([2] пункт 2.1.1).

Суда, которые эксплуатируются, ДОЛЖНЫ отвечать требованиям безопасности судоходства согласно действующему законодательству Украины, включая ее международные обязательства ([2] пункт 2.1.3).


Морская транспортная организация общего пользования:

а)  ОБЯЗАНА принять любой предложенный для перевозки груз, если на судне есть свободные помещения, пригодные для перевозки, и груз может быть  перевезен  без  ущерба  для ранее принятых к перевозке грузов;

б) НЕ ВПРАВЕ отдавать преимущество одному грузовладельцу перед другими относительно принятия грузов и условий перевозки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Украины;

в) ОБЯЗАНА опубликовать тарифы  и  условия перевозок.

Морская транспортная организация общего пользования НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заключать договоры с грузовладельцами об освобождении от ответственности или ее снижения, которую в соответствии с правилами эта организация - перевозчик должна нести за  утерю, недостачу и повреждение или просрочку в доставке груза ([1] статья 129).


Перевозчик отвечает за утерю, недостачу и повреждение принятого для перевозки груза, если не докажет, что они произошли не по его вине, в частности, вследствие:

1) действия непреодолимой силы;

2) возникновения опасности и случайностей на море и других судоплавных водах;

3) пожара, который возник не по вине перевозчика;

4) спасания людей, судов, грузов;

5) действий или распоряжений властей (задержание, арест, карантин и т.д);

6) военных действий, террористических актов, народных беспорядков;

7) действий или упущений отправителя или получателя;

8) скрытых недостатков груза, его свойств или природных потерь, которые не превышают установленные нормы;

9) незаметных по внешнему виду недостатков тары и упаковки груза;

10) недостаточности или неясности маркировки груза;

11) забастовок или других обстоятельств, которые  повлекли  остановку  или ограничение работы полностью или частично;

12) действий по предотвращению загрязнения окружающей естественной среды  ([1] статья 176).


По договору морской перевозки пассажира перевозчик ОБЯЗУЕТСЯ перевезти пассажира и его каютный багаж в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром  багажа - также доставить его в пункт назначения  и  выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир должен  оплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и оплату за провоз багажа.

Перевозка охватывает время пребывания пассажира и его каютного багажа на судне, время посадки на судно и высадки, а также доставки пассажира водным путем с берега на судно и обратно, если плата за доставку входит в стоимость билета или если судно, которое используется для этой вспомогательной  перевозки, было предоставлено перевозчиком.

Перевозка другого багажа, который не является каютным багажом, охватывает время с момента принятия его перевозчиком, служащим или  агентом перевозчика на берегу или на борту судна до момента его выдачи ([1] статья 184).


По договору морского круиза одна сторона - организатор круиза, ОБЯЗУЕТСЯ осуществить коллективное морское путешествие (круиз) по определенной программе и предоставить участнику круиза все связанные с этим услуги (морская перевозка, питание, бытовое и экскурсионное обслуживание и т.п.), а другая сторона - участник круиза, обязуется заплатить за это установленную плату ([1] статья 195).


Доказательством заключения договора морской перевозки пассажира и оплаты стоимости проезда является выданный перевозчиком билет. Сдача перевозчику багажа подтверждается багажной квитанцией ([1] статья 187).


Пассажир ИМЕЕТ ПРАВО в любое время до отхода судна,  а  после начала рейса - в любом порту, в который судно зайдет для посадки или  высадки  пассажиров,  отказаться  от  договора морской перевозки.

Пассажир, который сообщил перевозчику об отказе от перевозки, имеет право получить назад оплату за проезд и провоз багажа в порядке и сроки,  установленные центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере транспорта.

Если пассажир отказался от перевозки не позже срока, установленного правилами перевозки, или не явился к отходу судна из-за болезни, или отказался до отхода судна от перевозки по этой же причине с предъявлением  соответствующего документа или из-за причин, которые зависят от перевозчика, пассажиру возвращается вся внесенная им плата за проезд и провоз багажа ([1] статья 188).


Пассажир ИМЕЕТ ПРАВО:

1)  провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до шести
лет без права занятия им отдельного места, покупать для детей возрастом от шести до четырнадцати лет детские билеты по льготной цене;

2) перевозить с собой каютный багаж бесплатно в пределах установленных норм;

3) сдавать для перевозки багаж за плату по тарифу.

Об утере или повреждении багажа пассажир ДОЛЖЕН направить письменное сообщение перевозчику или его агенту:

а) в случае явного повреждения каютного багажа - до или в момент высадки пассажира;

б) в случае явного повреждения другого  багажа  - до или  в момент его выдачи;

в) в случае утери багажа или его неявного повреждения - в течение пятнадцати дней со дня высадки, или со дня выдачи багажа, или с того момента, когда он должен быть выдан.

Если пассажир не выполнил требований этой статьи, то считается, поскольку не доказано противоположное, что пассажир получил свой багаж неповрежденным.

Письменное сообщение не нужно, если состояние багажа было совместно определенно или проверено в момент его получения.

Багаж, не востребованный в течение трех месяцев со дня прихода судна в порт назначения, может  быть  реализован  в  порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере транспорта ([1] статья 190).


Перевозчик отвечает за ущерб, причиненный в результате смерти пассажира или повреждения его здоровья, а также в результате утери или повреждения багажа, если событие, в результате которого был причинен ущерб, произошло во время перевозки и было следствием вины или небрежности перевозчика, его работников, агентов, которые действуют в пределах своих служебных обязанностей.

Перевозчик отвечает за недостаток или повреждение принятого к перевозке багажа, а также за просрочку в его доставке, если не докажет, что  недостаток, повреждение или просрочка в доставке произошли не по его вине.

Перевозчик ОБЯЗАН обеспечить сохранность чемодана (сумки), личных вещей пассажира (кроме драгоценностей и денег), которые пассажир перевозит в отведенном месте.

Перевозчик не отвечает за утерю или повреждение денег, ценных  бумаг, драгоценных металлов и изделий из них, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей, за исключением случаев, когда такие ценности были сданы на хранение перевозчику, который согласился их хранить в безопасности.

Если перевозчик докажет, что вина или небрежность пассажира стали причиною или способствовали его смерти или повреждению здоровья, утере или повреждению его багажа, суд, который рассматривает дело, может
освободить перевозчика от ответственности полностью или частично.

За невыполнение обязанности проверить перед началом международной морской перевозки пассажира наличие у него документов, необходимых для въезда в государство следования, транзита, которое привело к перевозке или попытке перевозки пассажира через государственную границу Украины без необходимых документов, перевозчик несет ответственность, предусмотренную законом  ([1] статья 193).


Право на заявление претензий и исков имеют:

1) в случае неподачи судна или подачи его с опозданием - отправитель груза;

2) в случае утери груза - его получатель или отправитель;

3) в случае недостатка или повреждения груза - получатель или отправитель;

4) в случае просрочки доставки или задержки выдачи груза - получатель;

5)  в случае утери  или  просрочки  доставки  багажа - предъявитель багажной квитанции;

6) в случае перебора провозных платежей - отправитель  или получатель груза  ([1] статья 379).


До учинения перевозчику груза иска, возникающего из морской перевозки груза, возможным является заявление  ему претензии.

Претензии заявляются перевозчику, который осуществлял морскую перевозку груза, а если перевозка не была осуществлена, - перевозчику, который согласно договору морской перевозки груза должен был осуществить перевозку.

Претензии, которые возникают при перевозке багажа, могут быть
заявлены перевозчику или порту отправления или назначения по усмотрению заявителя претензии  ([1] статья 383).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика