2) АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ


Нормативная база:


1. Наказ Міністерства транспорту та зв'язку України «Про затвердження Правил повітряних перевезень пасажирів і багажу» від  23.04.2010 р. № 216.


Пассажир отвечает за получение всех необходимых для путешествия документов, виз, разрешений, справок и т.п., а также за выполнение всех законов относительно выезда, въезда и транзита страны отправления, прибытия и транзита. Перевозчик не несет ответственности перед пассажиром за последствия того, что пассажир не получил такие документы или визы, или не выполнил требования таких законов ([1] раздел XXVIII глава 1 пункт 1).


По требованию перевозчика пассажир ДОЛЖЕН предъявить уполномоченным лицам перевозчика, представителям соответствующих  государственных органов все документы на выезд, въезд, транзит, относительно состояния здоровья и другие документы, которые требуются действующими законами, и разрешить перевозчику сделать и оставить у себя их копии или любым другим способом оставить у себя данные, которые  содержатся в соответствующих документах. Перевозчик ИМЕЕТ ПРАВО отказать в перевозке пассажиру, который не выполнил действующие законы или документы которого не оформлены должным образом ([1] раздел XXVIII глава 1 пункт 2).


Пассажир ДОЛЖЕН по требованию перевозчика или государственных органов оплатить соответствующий тариф за перевозку в обратном направлении, если от него требуется вернуться к месту отправления или иное место в связи с отказом страны следования принять такого пассажира,  независимо от того, является ли эта страна местом назначения или  транзитной страной. Перевозчик может использовать на оплату такой перевозки средства из любых ранее оплаченных пассажиром перевозчику средств, которые остались в распоряжении перевозчика за неиспользованную перевозку, или любых средств пассажира, которые находятся в распоряжении перевозчика ([1] раздел XXVIII глава 2 пункт 2).


  Если от перевозчика требуется оплатить или депонировать любую сумму, оплатить штраф или обеспечить финансовую гарантию в связи с тем, что пассажир не выполнил требований действующих законов, или не предъявил необходимые документы для путешествия, или предъявил поддельные документы или документы, которые содержат неправдивую  информацию, то пассажир должен по требованию перевозчика возместить ему оплаченную или депонируемую сумму и связанные с этим другие расходы перевозчика ([1] раздел XXVIII глава 3 пункт 1).


 Перевозчик ИМЕЕТ ПРАВО отказать в перевозке, если пассажир не возместил ему такие расходы  ([1] раздел XXVIII глава 3 пункт 2).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика