1) ОПЛАТА УСЛУГ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ


Нормативная база:


1. Постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання» від 09.12.1999 р. № 2246.


Расчеты с населением за предоставленные услуги по газоснабжению осуществляется по розничным ценам, дифференцированным  в зависимости от объемов потребления, установленым НКРЕ, по показаниям счетчиков газа, а в случае их отсутствия - по нормам потребления природного газа (в т.ч. в зависимости от отапливаемой площади).

Применение розничных цен, дифференцированных в зависимости от годовых объемов потребления, в текущем году для потребителей осуществляется в зависимости от годового объема фактического использования природного газа (зафиксированного на каждом лицевом счете потребителя) в предыдущем году.

Газоснабжающие предприятия производят ежегодно состоянием на 1 января перерасчет оплаты стоимости использованного природного газа и суммы начисленных льгот отдельно относительно каждого потребителя в зависимости от объема фактического использования газа в предыдущем году и от дифференцированных в зависимости от годовых объемов потребления розничных цен, которые действовали в указанном году.

Такой перерасчет осуществляется до 1 февраля текущего года.

По инициативе газоснабжающего предприятия или по заявлению потребителя газоснабжающее предприятие проводит состоянием на 1 июля перерасчет оплаты стоимости использованного природного газа в зависимости от объема его фактического использования в первом полугодии текущего года и от розничных цен, которые действовали в первом полугодии текущего года, аналогично перерасчету, который проводится по итогами года состоянием на 1 января.  При этом следует учитывать, что объем фактически использованного потребителем природного газа в первом полугодии  текущего года составляет 60 процентов годового объема потребления природного газа, согласно которому применяются розничные цены на природный газ.  

Такой перерасчет осуществляется до 1 августа текущего года ([1] пункт 10).


счетчик газа

- прибор учета газа, который устанавливается на внутреннем газопроводе в отдельной квартире, или другом изолированном жилом помещении, или на отводе к газовому прибору потребителя, или на вводных газопроводах в многоквартирный дом (или на группу домов) ([1] пункт 2).


отапливаемая площадь

- общая площадь квартиры (дома) без учета площади лоджий, балконов, террас, а также площади помещений, в которых отсутствуют теплоотводящие поверхности (радиаторы, регистры, стенки печей, трубопроводы систем отопления и т.п.), непосредственно не соединенные с отапливаемыми помещениями дверными и другими отверстиями ([1] пункт 2).


В случае отсутствия счетчиков газа оплата за услуги по газоснабжению рассчитывается в соответствии с установленными законодательством нормами потребления и ценами на газ ([1] пункт 11).


Расчеты за предоставленные услуги по газоснабжению могут проводиться:

- по расчетным книжкам;

- по платежным документам, которые выписываются газоснабжающим предприятием.
     Порядок и форма расчета определяются в договоре ([1] пункт 12).


Расчеты за услуги по газоснабжению могут осуществляться на основании плановых платежей с итоговым расчетом за период не более одного года.

В случае применения плановых платежей или безналичной формы оплаты газоснабжающее предприятие периодически (согласно с условиями договора) осуществляет перерасчет за фактически предоставленные услуги по газоснабжению и выдает потребителю счет.

За отклонения начисленных сумм за фактически предоставленные услуги по газоснабжению от сумм зачтенных платежей пеня не взыскивается ([1] пункт 13).

Снабжение сжиженным газом из групповых резервуарных установок осуществляется по предварительной оплате ([1] пункт 14).

Начисление оплаты по нормам потребления при наличии счетчика газа НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев:

- самовольного подключения газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения путем срыва или повреждения пломб на запорных устройствах, задвижках на вводе в дом, повреждения или снятия инвентарных заглушек и т.п.;

- повреждения счетчика газа, поверочного клейма, целостности его пломб, а также действий потребителя, которые привели к занижению показаний счетчика;

- отказа потребителя в доступе к собственным помещениям, в которых размещены газовые приборы и устройства, счетчики газа представителям газоснабжающего (газораспределяющего) предприятия для контрольного снятия показаний счетчиков газа;

- просрочки плановой поверки счетчика газа по вине потребителя в случае отказа потребителя в доступе к своим помещениям, в которых расположены счетчики газа, для их демонтажа или монтажа ([1] пункт 15).


Услуги по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту газовых приборов и устройств, счетчиков газа по заявкам потребителей оплачиваются ими по утвержденным в установленном порядке тарифам (ценам) с учетом стоимости оборудования, его узлов и деталей,  кроме услуг по техническому  обслуживанию, которые предоставляются за счет расходов газораспределительных предприятий, связанных с транспортировкой природного газа, а именно:

- проверки на плотность газопроводов, газовых приборов и устройств с помощью газа под рабочим давлением;

- ликвидации вытока газа;

- проверки соответствия установления газовых приборов и устройств, постройки помещений, прокладки газопроводов требованиям строительных норм, проекту и правилам эксплуатации;

- проверки дымовых и вентиляционных каналов на наличие тяги;

- проверки наличия свободного доступа к газопроводам, газовым приборам и устройствам, а также в подвалы и на чердаки, где проложены газопроводы;

- разборки, очистки от остатков коррозии и смазки, а также смазки всех запорных устройств, установленных на газопроводах и газовых приборах;
     - проверки пригодности к использованию (эксплуатации) газовых приборов и устройств, их очистки, наладки и регулировки;

- мелкого ремонта газовых приборов и устройств, связанного с заменой винтов, штифтов, пружин, уплотняющих материалов, в случае перепакования фланцевых и нарезных соединений и запорных устройств ([1] пункт 16).

Периодическая поверка счетчиков газа, их техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт (в т.ч. демонтаж, транспортировка  и монтаж) осуществляются за счет газораспределяющего предприятия.

На время снятия счетчика газа для проведения его периодической поверки и ремонта, связанного с такой поверкой, расчеты с потребителем осуществляются в соответствии со среднемесячным объемом потребления природного газа в аналогичном периоде (отопительном или межотопительном) предыдущего года или фактическом периоде потребления, если он составляет менее шести месяцев ([1] пункт 16-1).


межотопительный период

- период между окончанием отопительного периода и началом следующего ([1] пункт 2).


Расчетным периодом для определения размера оплаты услуг по газоснабжению является  календарный  месяц.  Оплата  за  предоставленные на протяжение расчетного периода услуги по газоснабжению вносится не  позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлено другого срока.

Снятие показаний счетчиков газа производится потребителем ежемесячно  ([1] пункт 17).


Если потребитель в соответствии с законодательством имеет льготы по оплате природного или сжиженнго газа, в договоре делается соответствующая отметка.

В случае получения права на льготы по оплате природного или сжиженого газа потребитель ДОЛЖЕН обратиться к газоснабжающему предприятию с письменным заявлением и документами, которые подтверждают его право на льготы.

В случае получения адресной субсидии или другого вида государственной социальной помощи потребитель вносит плату за предоставленные  услуги  по газоснабжению в установленном порядке ([1] пункт 18).

Прекращение газоснабжения не освобождает потребителя от обязанности оплатить задолженность за фактически полученные услуги по газоснабжению ([1] пункт 19).

За несвоевременную оплату услуг по газоснабжению потребитель оплачивает неустойку (пеню) по закону или по договору ([1] пункт 20).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика