3) ПОРЯДОК УЧЕТА И ОПЛАТЫ УСЛУГ ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ОТОПЛЕНИЮ, СНАБЖЕНИЮ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ И ВОДООТВЕДЕНИЮ


Нормативная база:


1. Постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення» від 21.07.2005 р. № 630.


В квартире (доме усадебного типа) работы по установке средств учета воды и тепловой энергии (далее - квартирные средства учета) проводятся  специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя.

Квартирные средства учета берутся исполнителем на абонентский учет.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в т.ч. демонтаж,  транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя ([1] пункт 9).


Оплата услуг по показаниям квартирных средств учета проводится  лишь в случае осуществления учета во всех точках разбора холодной и горячей  воды  в  квартире  независимо от  наличия средств учета на вводах в многоквартирный дом.

Взыскание оплаты по нормативам (нормам) потребления при наличии квартирных средств учета без учета их показаний НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.  Исполнитель и потребитель НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отказаться от учета показаний средств учета ([1] пункт 10).


В случае установки домовых средств учета воды в многоквартирном доме, в котором отдельные квартиры оборудованы квартирными средствами  учета, потребитель, который не имеет квартирных средств учета, оплачивает услуги согласно показаниям домовых средств учета, не учитывая расхода воды исполнителем, юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, не имеющими квартирных средств учета, пропорционально количеству жильцов квартиры при отсутствии утечек из общедомовой  сети, что подтверждается актом обследования, составленным исполнителем в присутствии не менее чем  двух жильцов дома.

При наличии утечек из общедомовой сети потребители, не имеющие квартирных средств учета, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению по установленным нормативам (нормам) за месяц,  в котором эти утечки выявлены ([1] пункт 11).


В случае установки домовых средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отапливаемой площади (объему) квартиры (дома усадебного типа) при условии осуществления владельцем, балансодержателем дома и/или исполнителем мер по утеплению мест общего пользования дома.

В случае неосуществления таких мер потребитель не платит за отопление мест общего пользования дома ([1] пункт 12).


отапливаемая площадь

(объем)  квартиры (дома

усадебного типа)

- общая площадь (объем) квартиры, а также дома  усадебного  типа без учета площади лоджий, балконов, террас ([1] пункт 2).

В случае когда отопительные  устройства  в квартире (доме усадебного типа) оборудованы приборами-распределителями тепловой энергии или мощность приборов отопления (радиаторов) не отвечает расчетной, потребитель оплачивает услуги по результатам расчетов расходов тепла, которые проводятся исполнителем по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ([1] пункт 13).


Показания домовых средств учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей.

Показания квартирных средств учета снимаются потребителем ежемесячно ([1] пункт 14).


Средства учета воды и тепловой энергии, установленные в квартире (доме усадебного типа) и на вводе в многоквартирный дом, подлежат периодической поверке.

Периодическая поверка средств учета воды и тепловой энергии проводится в срок, который не превышает один месяц. За это время потребитель оплачивает соответствующие услуги в таком порядке:

- по централизованному снабжению холодной и горячей водой – согласно среднемесячным показаниям средств учета за предыдущие три месяца;

- по централизованному отоплению - согласно среднемесячным показаниям средств учета за предыдущий отапливаемый период.

В случае неисправности средств учета воды и тепловой энергии, не подлежащих устранению, оплата за услуги с момента их выявления вносится согласно нормативам (нормам) потребления ([1] пункт 15).


В случае возникновения сомнений в правильности показаний квартирных средств учета потребитель в установленном порядке может проводить их внеочередную поверку за собственные средства, о чем информирует исполнителя. Если обнаруженная в показаниях ошибка выходит за пределы, предусмотренные в паспорте квартирного средства учета, исполнитель должен произвести перерасчет оплаты за потребление воды и/или тепловой энергии со дня последней поверки или установки средства учета, если его поверка не проводилась, путем уменьшения платы на процент, который превышает установленные пределы точности для этого типа средств учета, до момента выявления ошибки ([1] пункт 16).


  Услуги по водоотведению оплачиваются потребителем из расчета объема расходов холодной и горячей воды согласно нормативов (норм) потребления или показаний средств учета воды ([1] пункт 17).


  Расчетным периодом для оплаты услуг является календарный месяц. Оплата за услуги вносится не позднее 20 числа месяца, который наступает за расчетным,  если  договором  не  установлен другой строк.

Система оплаты услуг (ежемесячная или авансовая) и форма оплаты услуг (наличная или безналичная) указывается в договоре между потребителем и исполнителем ([1] пункт 18).


В случае применения авансовой системы оплаты услуг исполнитель периодически, раз за 6 месяцев осуществляет пересчет оплаты за фактически предоставленные услуги, о чем сообщает потребителю ([1] пункт 19).


  Оплата за предоставленные услуги вносится потребителем соответственно с показаниями средств учета воды и тепловой энергии или утвержденных нормативов (норм) потребления на основании платежного документа (расчетной книжки, платежной квитанции и т.п.) или в соответствии с условиями договора на установку средств учета.

В платежном документе предусматриваются графы для указания текущих и предыдущих показаний средств учета воды, тепловой энергии, разницы этих показаний или утвержденных нормативов (норм) потребления, тарифа на данный вид услуг и суммы, подлежащей к оплате за предоставленную услугу ([1] пункт 20).

В случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в  многоквартирный дом средств учета воды и тепловой энергии оплата за предоставленные услуги производится согласно установленным нормативам (нормам) потребления:

- по централизованному снабжению холодной и горячей водой и водоотведения - в расчете на одно лицо и на ведение личного подсобного хозяйства;
   - по централизованному отоплению - из расчета за 1 кв. метр (куб. метр) отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) и дополнительно за превышение расчетной мощности приборов отопления (радиаторов) согласно законодательству  ([1] пункт 21).

В случае, когда потребитель в соответствии с законодательством имеет льготы по оплате услуг, в договоре делается соответствующая отметка. При этом данные об указанной льготе вносятся в договор между исполнителем и поставщиком.

В случае получения права на льготы потребитель подает исполнителю письменное заявление и документы, которые ее подтверждают. Оплата за услуги с учетом льгот начисляется с даты предоставления документов, подтверждающих право на льготу.

В случае установки квартирных средств учета их показания распределяются пропорционально количеству жильцов квартиры. Льготы потребителям по оплате услуг предоставляются на часть, полученную после такого распределения, по фактическим расходам, но не выше нормативов (норм) потребления, определенных законодательством ([1] пункт 22).


За несвоевременную оплату услуг потребитель платит пеню в установленных законом  и  договором  размерах.  В случае не предоставления услуг или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель производит перерасчет размера оплаты за фактически предоставленные услуги в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, и выплачивает потребителю компенсацию за превышение установленных сроков проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с методикой, утвержденной центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ([1] пункт 23).


Потребители, установившие в квартире многоквартирного дома индивидуальные (автономные) системы отопления, оплачивают услуги по централизованному отоплению мест общего пользования дома в соответствии с методикой, утвержденной центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ([1] пункт 28).


Назад в раздел

К содержанию

Яндекс.Метрика